AccueilImprimerRechercherPlan du siteFavorisS'identifier  
 
 

Le championnat scolaire d'académie a eu lieu samedi 22 mars 2009  à Cabrières d'Avignon.
Voici les classements pour les 3 compétitions:

Lycées
1. Lycée de l'Arc - ORANGE

Collèges
1. Collège Dominique Villars - GAP
2. Collège de VALREAS

Ecoles
1. Ecole des Grands Cypres - AVIGNON
2. Ecole de CABRIERES d'AVIGNON
3. Ecole Pourtoules d'ORANGE
4. Ecole des VIGNERES

Le championnat scolaire départemental a eu lieu mercredi 28 janvier 2009 à Caumont sur Durance
Organisé par la directrice des scolaires pour le CVJE, Gabrielle Monnet, par ailleurs présidente du club de Caumont, ce championnat a battu le record de participation de ces dernières saisons, confirmant ainsi l'implication grandissante du comité pour le développement du jeu d'échecs en milieu scolaire.

Voici les différents classements, communiqués par l'arbitre C. Dimitrov:

Classement final Collèges et Lycées
Pl Nom                                           RapideCat.FedeLigueClub                                                       PtsBu.FFE
1 SOUBIROU Oriane1950MinFRAPROLycée de l'Arc - Orange4,516,5 
2 VERNOTTE Lucas1700MinFRAPROLycée de l'Arc - Orange4,516 
3 FERNANDEZ Quentin1260MinFRAPROLycée Benoît - Isle sur Sorgue4151519
4 VERNOTTE Adrien1060MinFRAPROLycée de l'Arc - Orange412,5 
5 BRIATTE Coline1370MinFRAPROLycée Aubanel - Avignon411,5 
6 TRITON Jean899PupFRA Collège de Valréas3171431
7 VALCROSE Thomas1460BenFRAPROCollège Fabre - Carpentras315,5 
8 DEL VALLE Clemence1510BenFRAPROCollège Imac. - Carpentras315 
9 BOUYER Clement1070PupFRAPROCollège Arausio - Orange313,51366
10 THEOLAS Estelle899PupFRA Collège de Valréas312,51169
11 FARRAUTO Marlene1100PupFRAPROCollège Rosa Parks - Cavaillon312,5 
12 CERVANTES Cedric999BenFRAPROCollège Saint-Michel - Avignon312,5 
13 ROUX Laure1140PupFRAPROCollège Rosa Parks - Cavaillon311,5 
14 DUGAND Felix999PupFRAPROCollège Arausio - Orange37,51000
15 DELADE Marion1570BenFRAPROCollège Rosa Parks - Cavaillon215,5 
16 SOURDON Carine849PupFRA Collège de Valréas213,5 
17 LAURENT Sarah899PupFRA Collège de Valréas2131000
18 THUILLIER Emilie899PupFRA Collège de Valréas213 
19 FERRERO Lucie899PupFRA Collège de Valréas212,5 
20 PEREZ Valentin1199MinFRAPROLycée de l'Arc - Orange212,5 
21 PASQUARIO Marie-Oceane899PupFRA Collège de Valréas1,5131000
22 CHEYRON Damien899PupFRA Collège de Valréas1,513 
23 DEGOUL Candice1120PupFRAPROCollège Rosa Parks - Cavaillon1,59,51000
24 DOUIEK Amira899PupFRA Collège de Valréas1,59,51000
25 POTHIN Brenda899PupFRA Collège de Valréas1,591000
26 NICOLAS Louis-Andre849PupFRA Collège Arausio - Orange1,56,51000
27 GROSSET Sabrina899PupFRA Collège de Valréas113,5 
28 HOHLBAUM Benoit1060MinFRAPROCollège Charles Pegguy - Avignon012,5 
 

Grille américaine finale Ecoles
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBu.FFE
1 DEL VALLE Julie1380PupFRAPRO+49N+18B+9N+25B+3N5161859
2 BILLON-BLOUIN Alec799PouFRAPRO+40N+44B+20B+19N+12B5141775
3 GOEAU Philibert1000PouFRAPRO+8B+24N+6B+7N-1B4201892
4 MOUSSAID Aniss799PouFRA +31N+29B+11B-12N+22B416,51416
5 REGNE Callix1290PouFRAPRO+37B-6N+26B+33N+13B415,51463
6 VILLE GLASAUER Silvere849PupFRAPRO+59N+5B-3N+44B+25N414,51347
7 BA Oumar950PouFRAPRO+71N+26B+17N-3B+18N4141392
8 CAPRON Yanis799PouFRAPRO-3N+64B+51N+23B+27N413,51305
9 FAUVEAU Victor849PupFRAPRO+57B+48N-1B+43N+19B413,51361
10 DUGOUCHET Nathan849PupFRAPRO+28N-17B+66N+39B+21N412,51389
11 ADDI Mourad849PupFRA +66N+58B-4N+30B+17N412,51744
12 COSTE Benjamin849PupFRA +42N=13B+34N+4B-2N3,517,51392
13 GOEAU Aurelice799PpoFRAPRO+35B=12N+16N+14B-5N3,5171400
14 ESPINOSA Esther849PupFRAPRO+70N=33B+15N-13N+36B3,5131314
15 EL MOUSSAOUI Yasmine890PouFRAPRO=36B+46N-14B+37N+34B3,5131278
16 DEPOORTER Linko849PupFRAPRO=63B+45N-13B+47N+33B3,511,51262
17 GROUR Rayanne799PouFRA +22B+10N-7B+35N-11B317,51220
18 BACHIRI Nada830PouFRAPRO+21B-1N+46B+20N-7B3171307
19 REGNE Damian1170PupFRAPRO+56N+38B+23N-2B-9N3161243
20 SAINTE-CLAIR Morgan1000PouFRAPRO+41N+30B-2N-18B+49N315,51243
21 PRODHOMME Lino799PouFRAPRO-18N+49B+32N+29B-10B3151274
22 DERVE Mathilde849PupFRAPRO-17N+28B+41N+52B-4N314,51266
23 GERARD Brendan849PupFRA +54N+39B-19B-8N+43B313,51199
24 SIRAOUI Sofiane800PouFRAPRO+64N-3B+40N-27B+52N3131109
25 ROUX Camille999PupFRAPRO+69B+67N+43B-1N-6B3131232
26 BILLON-BLOUIN Colin799PupFRAPRO+47B-7N-5N+66B+44N3131213
27 CHAPARRO Carina849PupFRA +50B-43N+56B+24N-8B312,51167
28 HIKUTINI Ophelie799PouFRA -10B-22N+65B+68N+45B311,51198
29 LEPAGNOL Margot849PupFRAPRO+72B-4N+48B-21N+50B311,51214
30 BENYEKHLEF Fahd799PouFRA +73B-20N+60B-11N+47B3111048
31 RAMON Faustine849PupFRAPRO-4B=57N+62B=45N+54B3111165
32 VAILLANT Carla849PupFRAPRO-46B+72N-21B+48N+53B39,51138
33 NARWA Cecile799PouFRA +55B=14N+61N-5B-16N2,514,51162
34 MONNIER Manon799PouFRA =45B+36N-12B+55N-15N2,513,51144
35 CHABOUD Camille849PupFRAPRO-13N+42B+58N-17B=41N2,5131163
36 DUPOUX Amin799PouFRA =15N-34B+59N+61B-14N2,512,51129
37 BOUGNID Marwa799PouFRA -5N=59B+57N-15B+63N2,5121106
38 ADDI Younes799PouFRA +53B-19N-47B+46N=39B2,511,51071
39 TOUIL Karim799PouFRA +68B-23N+67B-10N=38N2,511,51121
40 SAHRAOUI Safouane799PouFRA -2B+74N-24B=69N+61N2,5111072
41 CHARKANE Amina799PouFRA -20B+73N-22B+67N=35B2,5101107
42 GRAND Lilou799PouFRA -12B-35N=73B+70N+62B2,591093
43 BOUCHAREB Salim799PouFRAPRO+60N+27B-25N-9B-23N214,51113
44 BAUD Julia849PupFRAPRO+74B-2N+68B-6N-26B213,51087
45 NICOLINO Alysson849PupFRA =34N-16B+63N=31B-28N213,51060
46 PAILLAS Deborah799PpoFRAPRO+32N-15B-18N-38B+68B2131069
47 SAIDANI Bryan799PouFRAPRO-26N+71B+38N-16B-30N2131061
48 HEU Brad799PouFRA +51N-9B-29N-32B+67B2131063
49 BOUCHEMEL Dylan799PouFRAPRO-1B-21N+72B+60N-20B2131086
50 GOMEZ Diego799PouFRA -27N-60B+64N+51B-29N2111000
51 DUBOULAY Steffie849PupFRAPRO-48B+62N-8B-50N+69B210,51000
52 SADAQ Lamia799PouFRA -67B+69N+55B-22N-24B2101000
53 RABHI Lina799PouFRA -38N-56B+71N+58B-32N29,51000
54 LALLEMENT Simon799PouFRAPRO-23B-68N+74B+56N-31N291000
55 TSANIS Mia849PupFRAPRO-33N+70B-52N-34B+66N291000
56 CAPRON Mael799PpoFRAPRO-19B+53N-27N-54B=59N1,511,51000
57 KORIKO Fayed799PouFRA -9N=31B-37B-62N+72B1,511,51000
58 BLANCHETON Marie799PouFRAPRO+65B-11N-35B-53N=60B1,511,51000
59 PIERRAT Martin799PouFRAPRO-6B=37N-36B=74N=56B1,5111000
60 TURPIN Sylvain799PouFRA -43B+50N-30N-49B=58N1,510,51000
61 DUPIN Oceane849PupFRA =62B+63N-33B-36N-40B1,510,51000
62 KHARMACHE Ibtissame799PouFRA =61N-51B-31N+57B-42N1,510,51000
63 GRANIER Sandra799PouFRA =16N-61B-45B+73N-37B1,5101000
64 PRODHOMME Toscane799PouFRA -24B-8N-50B=72N+74B1,5101000
65 TOUIL Myriam799PouFRA -58N-66B-28N+71B=70B1,57,51000
66 EL KIHEL Malik799PouFRA -11B+65N-10B-26N-55B114,51000
67 AYACHE Jordan799PouFRA +52N-25B-39N-41B-48N1121000
68 BLANCHARD Tea799PpoFRAPRO-39N+54B-44N-28B-46N111,51000
69 DEYAERT Fleur799PouFRAPRO-25N-52B=70N=40B-51N110,51000
70 KORIKO Fawzia799PouFRA -14B-55N=69B-42B=65N110,51000
71 DROUIN Apolline799PpoFRAPRO-7B-47N-53B-65N+73B1101000
72 LARGAUD Marine799PouFRAPRO-29N-32B-49N=64B-57N0,5111000
73 SADIRI Siham799PouFRA -30N-41B=42N-63B-71N0,510,51000
74 EL MORABITI Chaid799PouFRA -44N-40B-54N=59B-64N0,59,51000


Cette première édition des rencontres amicales scolaires, dont le but est de clore l'activité échecs dans les différents établissements du Vaucluse, a rencontré un franc succès avec 60 joueurs à Caumont en ce mercredi 17 juin.

La grille américaine finale:

Pl. Nom                                      RapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05PtsBré.Cum.Per.FFE
1 VALCROSE Thomas1530BenMFRAPRO+35B+16N+8B+5N+4B515151672 
2 REGNE Callix1250PouMFRAPRO+57N+33B+14N+3B+6N5131516611630
3 ROUX Laure1120PupFFRAPRO+36B+11N+10B-2N+20B4161312211369
4 MOUSSAID Aniss799PouMFRAPRO+7N+15B+18N+14B-1N4151413221518
5 ALEXANDRE Hugo1150PpoMFRAPRO+39N+27B+9N-1B+17N414,51312501511
6 BA Oumar1180PouMFRAPRO+50B+31N+17B+12N-2B413,51411881397
7 LEBON Guillaume899PupM  -4B+58N+21B+30N+19B412,51011271428
8 FERRERO Lucie999BenFFRAPRO+47N+34B-1N+33B+13N4121212181564
9 THEOLAS Estelle999BenFFRAPRO+56B+23N-5B+38N+12B412121124 
10 ALFRED Luno950PouMFRAPRO+59B+29N-3N+34B+15N411,51211301305
11 BENYEKHLEF Fahd799PouMFRAPRO+55N-3B+37N+22B+32N411,51111301324
12 SAINTE-CLAIR Morgan1090PouMFRAPRO+32N+28B+13N-6B-9N313,5129761308
13 SARAOUI Safouane799PouMFRA +24B+19N-12B+16N-8B3131110021179
14 GERARD Brendan999PupMFRAPRO+60B+40N-2B-4N+36B3131010001224
15 LEDUC Jocelyn999PupMFRAPRO+58B-4N+35B+24N-10B313109631196
16 JUSSIAN Camille899PupM  +25N-1B+45N-13B+40N313910731261
17 LOPEZ Samuel999PupMFRAPRO+46N+37B-6N+39B-5B312119561259
18 REGNE Damian1060PupMFRAPRO+51B+21N-4B-20N+39B312109651285
19 GROSSET Sabrina999PupFFRAPRO+45N-13B+28N+27B-7N312109471238
20 RHAME Julie899PupF  -23B+56N+40B+18B-3N312910111147
21 GROUR Rayanne799PouMFRAPRO+22N-18B-7N+55B+33N31289851214
22 PASQUARIO Marie-Oceane999PupFFRAPRO-21B+44N+36B-11N+34B31189421172
23 PAQUETON Arnaud799PouM  +20N-9B-33N+45B+41N31189421198
24 SIRAOUI Sofiane800PouMFRAPRO-13N+46B+48N-15B+37N39,589361168
25 MANSOURI Florian799PouMFRAPRO-16B-38N+51B+35N+44B38,569131140
26 OLLIER Solene799PouF  =44B-49N+42B=31N+38B387,58931095
27 BOISSET Thomas799PouM  +52B-5N+29B-19N=30B2,5128,58751154
28 BOUCHEMEL Dylan799PouMFRAPRO+42B-12N-19B+43N=29B2,5117,58501098
29 SICARD Vincent799PouM  +41N-10B-27N+46B=28N2,5117,58451028
30 SAIDANI Bryan799PouMFRAPRO-33N+57B+41N-7B=27N2,510,57,58411122
31 EL MOUSSAOUI Yasmine890PouFFRAPRO+48N-6B-34N=26B+47N2,510,578791094
32 EL MAHJOUBI Aya799PouFFRAPRO-12B=42N+50B+44N-11B2,510,578791109
33 BACHIRI Nada820PouFFRAPRO+30B-2N+23B-8N-21B21589051002
34 HEU Brad-Dan799PouMFRAPRO+49B-8N+31B-10N-22N213,588301000
35 CHELLIG Abdelmalik799PouMFRAPRO-1N+54B-15N-25B+55N21359291077
36 EL KIHEL Malik799PouM  -3N+43B-22N+48B-14N212,568471028
37 TOUZGHAR Marouane799PouMFRAPRO+38B-17N-11B+53N-24B21278211069
38 BOUCHAREB Salim799PouMFRAPRO-37N+25B+55N-9B-26N21278121067
39 DUPOUX Amin799PouMFRAPRO-5B+52N+49B-17N-18N211,578581074
40 KHARMACHE Ibassane799PouMFRAPRO+53B-14B-20N+49N-16B210,578151046
41 AVY Fany799PouF  -29B+59N-30B+54N-23B21067651000
42 TURGAY Ramazan799PpoM  -28N=32B-26N+57B=45N29,54,57651000
43 MARQUIS Salim799PouM   R-36N+58B-28B+56N26,548031021
44 PONSON Brandon899PupM  =26N-22B+47N-32B-25N1,511,55,57321000
45 GOMEZ Diego799PouMFRABNO-19B+53N-16B-23N=42B1,5114,57301000
46 GRIGUICHE Kenza799PouFFRAPRO-17B-24N+52B-29N=54B1,510,53,57181000
47 ELLIEN Victor799PpoM  -8B=50N-44B+59N-31B1,59,547091000
48 SADAQ Lamia799PouFFRAPRO-31B+51N-24B-36N=49B1,594,56951000
49 POTHIN Brenda999PupFFRAPRO-34N+26B-39N-40B=48N1,594,56841000
50 ZEGHOUIANI Tissem799PpoF  -6N=47B-32N=56B=57N1,593,57001000
51 EL MORABITI Chaid799PouM  -18N-48B-25N+58B=52N1,592,57441000
52 TOUZ GHAR Ilias799PouM  -27N-39B-46N+60N=51B1,57,52,56711000
53 THUILLIER Emilie999PupFFRAPRO-40N-45B=56N-37B+59N1,56,52,56601000
54 MARQUIS Oumaima799PouF   R-35N+60B-41B=46N1,55,53,57161000
55 TADMIRI Anissa799PouFFRAPRO-11B+60N-38B-21N-35B11146211000
56 JOLY Clement799PpoM  -9N-20B=53B=50N-43B1112,56391000
57 DADONE Laureline799PpoM  -2B-30N=59B-42N=50B11126621000
58 GONZALEZ BERNARD Axel799PpoM  -15N-7B-43N-51N+60B11116301000
59 MALEN Simon799PpoM  -10N-41B=57N-47B-53B0,591,55121000
60 GALLAY Emma799PpoF  -14N-55B-54N-52B-58N07,501041000

Vue d'ensemble de la centaine de participants au cht de Vse scolaire 2009

 
 
 Jeudi 14 Décembre 2017

Tous droits réservés - Mentions légales

Imprimer | Haut de page