AccueilImprimerRechercherPlan du siteFavorisS'identifier  
 
 

La phase départementale du championnat académique s'est déroulée le 17 janvier 2007 au complexe scolaire Saint Jean Baptiste de la Salle en Avignon.

Les deux équipes qualifiées sont d'Avignon: Ecole des Grands Cyprès et Lycée Aubanel 

Voici le classement individuel des écoliers:

Championnat de Vaucluse Scolaire
Classement après la ronde 6
Pl Nom                                        RapideCat.FedeLigueClubPtsBu.Cu.Ka.FFE
1 CIVADE Alexandre1460PupFRAPROECV62321241975
2 MOUSSAID Marouane1320PouFRAPROEchiquier des Papes5,52219,5221650
3 GIARDINA Melissa1060PupFRAPROEchiquier des Papes52220211504
4 MEDJELLEK Ivan1130PupFRAPROEchiquier des Papes51816211407
5 DEL VALLE Julie1210PouFRAPROECV4,525,517,5191504
6 ABOUELGHAZI Faical1240PupFRAPROEchiquier des Papes425,516181436
7 AFERIAT Bilal1140PupFRAPROEchiquier des Papes42216181360
8 PEYTIER Wilson1099PupFRA Ecole des Vignères42215181322
9 BOUCHAREB Ayoub1080PupFRAPROEchiquier des Papes421,514181359
10 ABDERRAHMANI Yassine1280PouFRAPROEchiquier des Papes421,513181333
11 MONNIER Nicolas1099PupFRA Ecole des Vignères42114181360
12 GENRE-JAZELET Esteban1099PupFRAPRON-Dame du Sourire Bédarrides420,514181298
13 FANTINI Benjamin1010PouFRAPROCaumont sur Durance418,512181234
14 AILLET Axel1099PupFRA Ecole des Vignères417,514181255
15 REGNE Callix960PpoFRAPROECV41611181248
16 AILLET Bastien1009PouFRA Ecole des Vignères3,5159,5161186
17 DELADE Marion1090PupFRAPROCaumont sur Durance322,515151267
18 BEN MOUSSA Hamza1180PouFRAPROEchiquier des Papes321,512151194
19 BIEHN Louis1080PouFRAPROECV320,510151230
20 PINTO DA SILVA Christopher1009PouFRA Ecole des Vignères319,511151149
21 EL BAHLAGUI Laila1020PupFRAPROEchiquier des Papes318,512151188
22 SUKHAREV Marc1099PupFRA Echiquier des Papes31812151150
23 AHMIDI Haroun1099PupFRA Echiquier des Papes31812151122
24 AMERGAUL Hadil1099PupFRAPROEchiquier des Papes3169151115
25 EVESQUE Pierre1099PupFRA Ecole des Vignères315,510151085
26 BERRETTA Julie950PupFRA N-Dame du Sourire Bédarrides2,518,57,5131085
27 FERRAT Thomas1099PupFRA Ecole des Vignères2,517,58,5131065
28 TADDIO Baptiste900PouFRA N-Dame du Sourire Bédarrides2,5178,5131000
29 DE LAPEYRE Arnaud1099PupFRA Ecole des Vignères2,516,58,5131103
30 FACHINETTI Eva950PupFRA N-Dame du Sourire Bédarrides2,515,56,5131000
31 WILSON Clive1099PupFRAPROEchiquier des Papes2,51510,5131041
32 BESANGER Sabrina1099PupFRAPROEchiquier des Papes2,5158,5131036
33 AHMIDI Ayoub1099PupFRAPROEchiquier des Papes21911121058
34 ROUX Laure1009PouFRA Ecole des Vignères218,56121011
35 ROUX Camille1009PouFRA Ecole des Vignères215,58111000
36 AUBERT Julia1009PouFRAPRON-Dame du Sourire Bédarrides215,56121025
37 NICOLAS Gael1009PouFRA Ecole des Vignères213,55121000
38 ESTADIEU Julien900PouFRA N-Dame du Sourire Bédarrides1,5143,5101000
39 NICOLAS Marie1009PouFRA Ecole des Vignères1,513,53,5101000
40 FARRAUTO Marlene1009PouFRA Ecole des Vignères1,513,52,5101000
41 GRAND Noemie1009PouFRA Ecole des Vignères1,511,54,5101000
42 CHAVINAS Jeremy1009PouFRA Ecole des Vignères119091000
43 NICOLINO Alysson1009PouFRA Ecole des Vignères115291000

Cht de France scolaire

Fin mai s'est déroulé à Hyères la finale du championnat qui a rassemblé une 60aine d'équipes venues parfois de très loin (Guadeloupe...). Notre comité était représenté par deux établissements Avignonnais: le lycée Aubanel et l'école des Grands Cyprès
Après un parcours remarquables, les écoliers de Claude Boffelli terminent pour leur première participation à une excellente 9ième place, tandis que les lycéens, emmenés par l'espoir départemental Manuel Valles, se contentent de la 17ème place.

 
 TOP
 
 Jeudi 14 Décembre 2017

Tous droits réservés - Mentions légales

Imprimer | Haut de page