AccueilImprimerRechercherPlan du siteFavorisS'identifier  
 
 

Le championnat de Vaucluse féminin a eu lieu samedi 17 février 2007 à Monteux
Grâce aux diverses actions menées par les clubs de notre département, avec 33 participantes cette saison, contre 26 en 2006 et 16 en 2005, le secteur féminin dans le Vaucluse se développe à vive allure !
La grille finale:

Pl. Nom                                     RapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsCum.Bré.Per.FFE
1 MAGNIN Segolene1860JunFFRAPRO+32N+21B+12N+2B=3N+4B+5B6,526,527,519161749
2 PAYELLE Marie-Laetitia1700SenFFRAPRO+16B+13N+11B-1N=4B+6N+3N5,522,529,517601579
3 DECOR-MAZZOLA Cindy1860SenFFRAPRO+17B+28N+5B=4N=1B+7N-2B523,53117691519
4 SOUBIROU Oriane1730BenFFRAPRO+8B+22N+6B=3B=2N-1N+12B522,530,516681519
5 BARTOLO Alexia1570CadFFRAPRO+14N+27B-3N+18N+9B+11B-1N52227,515671406
6 LAZARE Christelle1540MinFFRAPRO+15N+19B-4N+10B+13N-2B+11N5212715331433
7 MONNET Gabrielle1700SenFFRAPRO+10N-11B+26N+16B+8N-3B+13N5202614451375
8 HOARAU Lucie1280PupFFRAPRO-4N+31B+24N+15B-7B+20N=17B4,517,52314581255
9 MAGNIN Geraldine1140SenFFRAPRO-12N+32B+27N+26B-5N=10B+19N4,51721,514011235
10 DEL VALLE Clemence1260PupFFRAPRO-7B+33N+20B-6N+15B=9N+22B4,5162414031258
11 BARTOLO Amandine1420JunFFRAPRO+23B+7N-2N+14B+18B-5N-6B4202815221299
12 BARTOLO Marie-Paule1570SenFFRAPRO+9B+20N-1B-13N+16N+14B-4N4182814391320
13 DELATTRE Clotilde1050PupFFRAPRO+30N-2B+32N+12B-6B+18N-7B41824,515121267
14 DEL VALLE Julie1210PouFFRAPRO-5B+23N+28B-11N+29B-12N+26B4152013461165
15 DELADE Marion1090PupFFRAPRO-6B+17N+22B-8N-10N+27B+21N4142413341199
16 BENZONI Ambre1230PouFFRAPRO-2N+25B+19N-7N-12B+28N+20B4142313911220
17 MARGAILLAN Jeannette1330SenFFRAPRO-3N-15B+25N+21B+23N=19B=8N413,522,512871187
18 ELBET Josiane1499SenFFRAPRO=26N+30B+21N-5B-11N-13B+28N3,515,520,512891120
19 AKTURK Celine800PpoFFRAPRO+29B-6N-16B+22N+26B=17N-9B3,5152312721131
20 FINETTE Patricia800SenFFRAPROEXE-12B-10N+31B+27N-8B-16N31322,511581023
21 ROUX Sandrine1499SenFFRAPRO+33B-1N-18B-17N+25B+29N-15B31222,512291066
22 EL YOUSFI Ikram1399JunFFRAPRO+25N-4B-15N-19B+30N+23B-10N3122212091084
23 ROUX Laure1009PouFFRAPRO-11N-14BEXE+28N-17B-22N+29B3920,511431000
24 MANSUY Julia860PouFFRAPRO-27NEXE-8B-29N-28B+33N+31B3815,511481000
25 OUDIN Noemie990PupFFRAPRO-22B-16N-17BEXE-21N+32B+27N3619,511131000
26 FARRAUTO Marlene1009PouFFRAPRO=18B+29N-7B-9N-19N+30B-14N2,511,522,512011018
27 FONTIN Emmanuelle1399JunFFRAPRO+24B-5N-9B+33N-20B-15N-25B2112110431000
28 SALINAS Aline1499SenFFRAPRO+31N-3B-14N-23B+24N-16B-18B21021,511071000
29 MORIS Emilie1399JunFFRAPRO-19N-26B+31N+24B-14N-21B-23N29189851000
30 BONNAL Emilie1499SenFFRAPRO-13B-18N-33B+32N-22B-26NEXE24188631000
31 ROUX Camille1009PouFFRAPRO-28B-8N-29B-20N+33BEXE-24N24179031000
32 ALONSO Elodie1299CadFFRAPRO-1B-9N-13B-30BEXE-25N+33N2322,510181000
33 MERENCIANO Lea1009PpoFFRAPRO-21N-10B+30N-27B-31N-24B-32B15159511000


Le championnat de Provence féminin était organisé à Vitrolles. Les Vauclusiennes, si elles ne s'emparent pas du titre de championne, ont tout de même brillé puisque S Magnin, Alexia Bartolo et ML Payelle ont obtenu 3 des 4 tickets qualificatifs pour le championnat de France féminin !

La nationale 1 féminine a été l'occasion pour l'équipe de l'échiquier Montelais (S. Magnin, C. Decor-Mazzola, Al. Bartolo, C. Lazare et cap. M.P. BArtolo), les 12 et 13 mai 2007 à Corbas, de réaliser une jolie performance en prenant la 3ème place ex-aequo avec la forte équipe de Montpellier-Echecs, dans une compétition relevée qui comptait plusieurs joueuses à +2000 élon et même quelques titrées. 

Le championnat de France féminin rapide était organisé à Metz les 16 et 17 juin 2007.
Ségolène Magnin réalise une excellente performance, en annulant notamment contre la future championne, tandis que Marie-Laëtitia Payelle, Alexia et Marie-Paule Bartolo ont réalisé des performances correctes.

Championnat de France Féminin Rapides 2007
Grille américaine après la ronde 9

Pl

 

Nom                                          

Rapide

Cat.

Fede

Ligue

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Rd06

Rd07

Rd08

Rd09

Pts

Perf.

FFE

 

1

gf

LECONTE Maria

2250

Sen

FRA

CAZ

=27N

+24B

+35N

=13B

+29N

+3B

+10N

=2B

+7N

7,5

2337

2311

 

2

ff

CHOISY Mathilde

2270

Jun

FRA

IDF

+45B

-11N

+42B

+25N

+17B

+6B

+7N

=1N

=3B

7

2307

2300

 

3

ff

CONGIU Mathilde

2150

Cad

FRA

IDF

+34B

+36N

+16B

=5B

=4N

-1N

+18B

+10B

=2N

6,5

2302

2334

 

4

gf

LALLEMAND Roza

2360

Sen

FRA

ALS

+15N

+8B

-6N

+14B

=3B

+5N

-16B

+23N

+17B

6,5

2288

2257

 

5

mf

FLEAR Christine

2150

Sen

FRA

LAN

+31B

+23N

+29B

=3N

=9B

-4B

+12N

+16N

=8B

6,5

2277

2287

 

6

mf

WOHLERS-ARMAS Friederike

2150

Sen

FRA

AQU

+38N

+19B

+4B

=9N

=7B

-2N

=11B

=14N

+16B

6

2252

2262

 

7

 

GENZLING Sylvie

2200

Min

FRA

ALS

+30N

+20B

=13N

+12B

=6N

+9B

-2B

+17N

-1B

6

2232

2234

 

8

 

NEUHAUSER Salome

2140

Ben

FRA

LOR

+37B

-4N

+31B

-29N

+35B

=24N

+25B

+19N

=5N

6

2104

2090

 

9

mf

MULLER Anne

2300

Sen

FRA

ALS

+42B

+18N

+11B

=6B

=5N

-7N

-17B

=13N

+23B

5,5

2163

2117

 

10

mf

GUICHARD Pauline

2180

Jun

FRA

IDF

+28B

-29N

+21B

+11N

+18B

+16N

-1B

-3N

=14B

5,5

2139

2127

 

11

 

MAUPIN Valerie

2110

Jun

FRA

PIC

+43N

+2B

-9N

-10B

+15N

=19B

=6N

+20B

=12N

5,5

2123

2125

 

12

 

BENARD Anne-Laurie

2220

Sen

FRA

BNO

+22B

=35N

+33B

-7N

=24B

+20N

-5B

+21N

=11B

5,5

2085

2014

 

13

 

MAGNIN Segolene

1900

Jun

FRA

PRO

+48B

+17N

=7B

=1N

-16B

-18N

+31N

=9B

+26N

5,5

2082

2143

 

14

ff

BOLON Karelle

2060

Jun

FRA

MPY

+40B

-16N

+38B

-4N

+21B

=23N

+33B

=6B

=10N

5,5

2047

2038

 

15

 

HAUSSERNOT Cecile

1810

Pou

FRA

FRC

-4B

-37N

+40B

+31N

-11B

+38N

+22B

=18N

+25B

5,5

1920

1938

 

16

ff

BENMESBAH Natacha

2270

Cad

FRA

MPY

+21N

+14B

-3N

+20B

+13N

-10B

+4N

-5B

-6N

5

2130

2054

 

17

 

LAM Sophie

2160

Sen

FRA

IDF

+32N

-13B

+30N

+19B

-2N

+29B

+9N

-7B

-4N

5

2080

2034

 

18

 

DELORME Laurie

2140

Sen

FRA

PRO

+39N

-9B

+32N

+26B

-10N

+13B

-3N

=15B

=19B

5

1987

1904

 

19

 

ARMAS Lara-Maria

1810

Min

FRA

AQU

+46B

-6N

+36B

-17N

+37B

=11N

+24B

-8B

=18N

5

1966

2010

 

20

 

BISMUTH Lea

1900

Cad

FRA

LAN

+47B

-7N

+37B

-16N

+22B

-12B

+32N

-11N

+30B

5

1927

1934

 

21

 

AFLALO Sophie

1760

Pup

FRA

IDF

-16B

+40N

-10N

+36B

-14N

+34B

+29N

-12B

+32N

5

1898

2005

 

22

 

PAYELLE Marie-Laetitia

1710

Sen

FRA

PRO

-12N

-26B

+47N

+44B

-20N

+39B

-15N

+41N

+31B

5

1704

1705

 

23

 

MEHIAOUI Dounia

1860

Jun

FRA

LYO

+41N

-5B

-26N

+39B

+32N

=14B

+35N

-4B

-9N

4,5

1892

1907

 

24

 

PRIEUR Emilie

2040

Sen

FRA

HNO

=33B

-1N

+44N

+27B

=12N

=8B

-19N

=30B

=28N

4,5

1878

1835

 

25

 

GUYON Cyndie

1970

Cad

FRA

CHA

-36N

+34B

+43N

-2B

=30N

+26B

-8N

+35B

-15N

4,5

1828

1771

 

26

 

LERIDER Anny-Laure

1570

Min

FRA

MAR

-35B

+22N

+23B

-18N

=42B

-25N

+27N

+33B

-13B

4,5

1812

1946

 

27

 

BERTHELOT Maeva

1710

Ben

FRA

PDL

=1B

-33N

+45B

-24N

+28B

-35N

-26B

+36N

+42B

4,5

1781

1802

 

28

 

MOLLARD Anne

1680

Sen

FRA

LYO

-10N

-44B

=41N

+40B

-27N

=36B

+39N

+38N

=24B

4,5

1673

1674

 

29

 

GERTOSIO-SERENA Sophie

1900

Sen

FRA

PIC

+44N

+10B

-5N

+8B

-1B

-17N

-21B

-31N

+35B

4

1948

1962

 

30

 

BERNARD Aline

1680

Cad

FRA

AUV

-7B

+47N

-17B

+38N

=25B

-33N

+45B

=24N

-20N

4

1778

1810

 

31

 

TASCON Claire

1660

Sen

FRA

PDL

-5N

+41B

-8N

-15B

+36N

+42N

-13B

+29B

-22N

4

1752

1781

 

32

 

JOSSE Mathilde

1670

Ben

FRA

BRE

-17B

+48N

-18B

+34N

-23B

+37N

-20B

+42N

-21B

4

1742

1765

 

33

 

VINCKIER Delphine

1550

Min

FRA

NPC

=24N

+27B

-12N

-35B

+43N

+30B

-14N

-26N

=38B

4

1716

1828

 

34

 

DOLZ Elisabeth

1640

Cad

FRA

DSA

-3N

-25N

+48B

-32B

+46N

-21N

-41B

+44B

+43N

4

1593

1580

 

35

ff

MARCHADOUR Claire

2040

Sen

FRA

PDL

+26N

=12B

-1B

+33N

-8N

+27B

-23B

-25N

-29N

3,5

1858

1784

 

36

 

ALONSO Audrey

1540

Ben

FRA

LAN

+25B

-3B

-19N

-21N

-31B

=28N

+40B

-27B

+47N

3,5

1638

1660

 

37

 

BARTOLO Alexia

1590

Cad

FRA

PRO

-8N

+15B

-20N

+41B

-19N

-32B

-42B

+48N

=40N

3,5

1632

1638

 

38

 

BELLOC Sidonie

1650

Cad

FRA

NPC

-6B

+46N

-14N

-30B

+44N

-15B

+43N

-28B

=33N

3,5

1604

1571

 

39

 

LERAT Yvette

1600

Sen

FRA

CVL

-18B

-42N

+46B

-23N

+45B

-22N

-28B

+47N

=41B

3,5

1590

1579

 

40

 

GOBEAUT Claudine

1580

Sen

FRA

CVL

-14N

-21B

-15N

-28N

+47B

+46B

-36N

+45N

=37B

3,5

1574

1564

 

41

 

DUBOIS Marie

1440

Pup

FRA

PDL

-23B

-31N

=28B

-37N

+48N

=43B

+34N

-22B

=39N

3,5

1554

1569

 

42

 

LLACER Cassandra

1810

Ben

FRA

LAN

-9N

+39B

-2N

=43B

=26N

-31B

+37N

-32B

-27N

3

1625

1576

 

43

 

PITTIANI Pascale

1590

Sen

FRA

BRG

-11B

+45N

-25B

=42N

-33B

=41N

-38B

+46N

-34B

3

1553

1536

 

44

 

HAVRE Clarissa

1470

Min

FRA

MAR

-29B

+28N

-24B

-22N

-38B

-45N

+47B

-34N

+48B

3

1541

1566

 

45

 

MAUPIN Kristel

1730

Sen

FRA

PIC

-2N

-43B

-27N

+48B

-39N

+44B

-30N

-40B

+46N

3

1493

1422

 

46

 

MARTIN Nadege

1199

Ben

FRA

GUA

-19N

-38B

-39N

+47B

-34B

-40N

-48N

-43B

-45B

1

1256

1280

 

47

 

BARTOLO Marie-Paule

1470

Sen

FRA

PRO

-20N

-30B

-22B

-46N

-40N

+48B

-44N

-39B

-36B

1

1234

1214

 

48

 

DEBLAY Marlene

1440

Sen

FRA

MAR

-13N

-32B

-34N

-45N

-41B

-47N

+46B

-37B

-44N

1

1229

1213

 

 

 
 
 Jeudi 14 Décembre 2017

Tous droits réservés - Mentions légales

Imprimer | Haut de page