AccueilImprimerRechercherPlan du siteFavorisS'identifier  
 
 

Saison 2014 - 2015

Bonjour aux président(e)s declub du Vaucluse,

Suite au championnat de Vaucluse des jeunes, je vous remercie de bien vouloirtransmettre le document en pièce jointe à vos qualifiés pour le championnat deProvence.
Tous les renseignements ont été intégrés. L'organisation offre notamment despossibilités d'hébergement et de restauration à prix réduits.

IMPORTANT:
 chaque qualifié DOIT confirmer saparticipation auprès du directeur des jeunes pour la ligue (Jean-Louis SABATIE)avant la date limite. Dans le cas contraire, un autre enfant seraitsélectionné.
  pour ceux qui ne souhaitent ou ne peuvent pasparticiper, merci de m'en informer au plus vite, afin de pouvoirprocéder au repêchage éventuel.
Je souhaite à tous une bonne préparation et un bon championnat de Provence desjeunes.


Saison 2013 - 2014

Je ne sais pas si cela aitété précisé lors du cht de Provence, mais les jeunes qui vont participer au chtde France des jeunes doivent remplir le document suivant: http://www.echecs.asso.fr/Actus/2943/Bulletin2014.pdfet le renvoyer à la FFE avec le chèque d'inscription. Attention, après le 6avril les frais sont doublés!...

suite au cht de Provence des jeunes à Cassis, et comme chaque saison, le CVJE attribue des bourses d'entrainement aux jeunes qualifiés d'office, champions et vice-champions de Provence qui iront au cht de France à Montbéliard.

QUALIFIES D'OFFICE:
- Clément MEUNIER (Echiquier Orangeois)
- Pierre LAURENT-PAOLI (ECV)

CHAMPIONS:

- Louis LAURENT-PAOLI (ECV)
- Lola ARMENGAUD (Avignon)
- Solène VERNET (Echiquier Orangeois)

VICE-CHAMPIONS :
- Belonie DUMAS (Avignon)
- Antoine VALAYER (ELO)
- Aurélice GOËAU (ELO)
- Julie DEL VALLE (ECV)
- Mathis DEGEORGES (Echiquier Orangeois)
- Juliane MONTUS (Echiquier Orangeois)


Petit rappel au sujet de ces aides:
-  C'est un effort conséquentdu CVJE pour aider les jeunes espoirs via des cours particuliers.
- Les chèques sont directement envoyés par le CVJE à l'entraineur, aprèsavoir reçu la facture correspondante.
- Les factures sont à envoyer par email au trésorier, et au directeur des jeunes pour info
- Si un jeune qualifié ne participe pas au cht de France, il doit m'en tenirinformé. L'aide qui lui est attribuée sera distribuée à un autre jeune.
- L'entraîneur choisi doit obligatoirement être licencié dans le Vaucluse(décision du comité directeur du CVJE la saison passée).

Je vous remercie d'avance de transmettre ces informations, ainsi que les encouragementset félicitations du Comité Vauclusien du Jeu d'Echecs aux jeunes concernés dansvotre club.


Championnat de Monde d'Echecs des Jeunes aux EAU - Emirats Arabes

Suivez les performances du jeune Vauclusien : Clément Meunier :
  1. http://www.worldyouth2013.com/result/standard/10
  2. http://echecs.asso.fr/Default.aspx?cat=10
  3. http://echiquier-orangeois.cwebh.org/

Saison 2012 - 2013

Les résultats sont disponibles sur le site de la FFE. Les premiers vauclusien(ne)s sont indiqué(e)s ci-dessous.

Mentions spéciales au club d'Avignon (Melles Armengaud L. et M., Hernandez L.) et à Pierre Laurent-Paoli (ECV).

  

 

 

 

 

 

 


Le championnat de France des jeunes 2009 se déroule actuellement à Aix-les-Bains.

Quelques minutes après chaque ronde, suivez les résultats des représentants vauclusiens sur notre site !
Plus de détails sur le site de la FFE, ou sur les sites de clubs de nos représentants: Avignon, ECV, Orange

Participants au championnat

 NOM

Prénom 

Catégorie 

R1 

R2 

R3 

R4 

R5 

R6 

R7 

R8 

R9 

total 

classement 

 BIANCARELLI

 Pablo

 pupille

 0

 1

 0,5

 0,5

 0

 1

 0

 1

 1

5

 43 sur 109

 BRIATTE

 Coline

 minime f.

 1

 0

 1

 1

 0

 0

 0,5

 1

 0

4,5

23 sur 58 

 DEL VALLE

 Clémence

 benjamine

 0

0,5

 1

0,5

0,5

 0,5

0,5

 1

 0

4,5

39 sur 77 

 DEL VALLE

 Julie

 pupillette

 1

 0

 1

 0

 1

 1

 0

 1

 0

 5

32 sur 80 

 DRONE

 Emilie

 p. pous.

 1

 1

 0

 1

 1

 0

0

1

5

23 sur 58

 GOEAU

 Aurélice

 p. pous.

 1

 0

 0

 1

 1

 0

 1

1

0

5

24 sur 58

 HERNANDEZ

 Lara

 pupillette

 1

 0

 0

 0

 1

 0

 0

ex. 

3

69 sur 80 

 MERENCIANO

 Léa

 poussine

 0

 1

 0

0,5

 0

0

 1

 1

0

 3,5

54 sur 70 

 PAILLAS

 Déborah

 p. pous.

0,5

 0

 1

 1

 0

 0

 1

0,5

1

 5

26 sur 58

 SACCO

 Benjamin

 pupille

0

 1

 0

 0

 0,5

 0

 0,5

 0,5

0,5 

3

98 sur 109 

 SOUBIROU

 Oriane

 minime f.

1

 1

 1

 1

 0

 1

 0

 7

4 sur 58 

 VALLES

 Manuel

 junior

1

0,5

0

1

1

 0

  1

 1

 0,5

6

 6 sur 36

Participants aux opens

 NOM

Prénom 

Open 

R1 

R2 

R3 

R4 

R5 

R6 

R7 

R8 

R9 

total 

classement 

 BRIATTE

 Méline

 A

 1

 0

 0

 0

 0

0

 0

 1

 1

 3

131 / 153 

 DRONE

 Alexandre

 A

 1

 1

 1

 0

 0

 1

 0,5

 1

0,5 

 6

20 / 153

 GARINO

 Clément

 B

 1

 1

 1

 0

 1

 0

 1

0

1

 6

14 / 88 

 GOEAU

 Philibert

 B

 1

 0

 1

 0

 1

 0

 0

 4

50 / 88 

LAURENT-PAOLI

Pierre

B

0

1

0

1

1

1

0

1

1

6

17 / 88

 LICHA

 Nathan

 B

 0

 0 

 1

 0

 0

 1

 1

0,5 

4,5

48 / 88 

 MERENCIANO

 Alexandre

 A

 1F

 1

 0

 0,5

 1

0,5

 0,5

 1

 0,5

6

15 / 153

 RAYNE

 Rémi

 A

 0

 0,5

 1

 0

 0

0,5

0,5

 1

0,5 

 4

99 / 153 

 REGNE

Callix

 B

1

0

 1

 1

 0

 1

 1

0,5 

5,5

22 / 88 

 REGNE

Damian 

 A 

 0

 0

 0

 0

 0

1

 0

 2

141 / 88

 SOUBIROU

Philippe

Accomp.

 1

 0

 0,5

 0

 0

 1

 1

 0

 3,5

56 / 82 

 VALCROSE

Thomas 

 A

 0

 1

 0

 1

 1

 1

 0

 1

 5

55 / 88

 

 
 
 Lundi 11 Décembre 2017

Tous droits réservés - Mentions légales

Imprimer | Haut de page