AccueilImprimerRechercherPlan du siteFavorisS'identifier  
 
 

Vient de se terminer dimanche 16/02/2014, le championnat de Provence Féminin de parties rapide à Salon de Provence; comme d'habitude très belle organisation avec des fleurs, de belles enveloppes ( 500€en 14 prix redistribués) et de jolis cadres photos rétros pour toutes les participantes. Les résultats sont déjà en ligne sur FFE, grâce à l'efficacité de notre arbitre Jean-Marc Chauvet.

A noter 33 participantes, trois qualifiées et voici palmarès,après blitz de départage pour le Titre (grille) :

  • Championne : Lara Hernandez - Echiquier des Papes
  • Vice-Championne: Marion Penalver * Echiquier Centre Vaucluse
  • 3ème : IsabelleMamah de Provence Echecs

  • 1ère Vétéran : Margaillan Jeannette - Echiquier Montelais
  • 1ère Sénior : Havre Gaëlle - Echiquier Marseillais 1872
  • 1ère Junior : Del Valle Clémence - Echiquier Centre Vaucluse
  • 1ère Mininme : Del Valle Julie - Echiquier Centre Vaucluse
  • 1ère Benjamine : Carrera Amélie - Marseille Passion Echecs
  • 1ère Pupille : Konate Salma - Marseille Passion Echecs
  • 1ère Poussine : Armengaud Maela - Echiquier des Papes
  • 1ère Petite Poussine : Hristov Ina - Marseille Passion Echecs

En pièces jointes quelques photos de cette journée. 1 - 2 - 3  Merci


Résultats du Championnat de Provence féminin d'échecs rapide 2013 qui s'est déroulé le 10/03/2013 à Salon de Provence.  

CHAMPIONNE : Melle SOUBIROU de l'Echiquier Orangeois pour la 5ème année consécutive et toujours à 100 % des points!

VICE-CHAMPIONNE : Melle HERNANDEZ de l'Echiquier des Papes

A noter 4 vauclusiennes dans les 5 premières places. Bravo Melles et Mmes.

Tous les résultats sur le site du CDJE13.

Provence Féminin 2013
Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7PtsTr.Perf
1 SOUBIROU Oriane2100 RJunFPRO+ 28N+  7B+ 10N+  3B+  2N+  9B+  4N728½2557
2 HERNANDEZ Lara1910 RMinFPRO+  8N+ 18B+  9N+  4N-  1B=  3B+ 10N302086
3 MALASSAGNE Isabelle1930 RMinFPRO+ 26B+  5N+ 17B-  1N+ 11B=  2N+  9B292013
4 PENALVER Marion2010 RSenFPRO+ 22N+ 12B+  6N-  2B+  7N+ 10B-  1B529½1921
5 BARTOLO Marie-Paule1570 RSenFPRO+ 21N-  3B-  8N+ 15B+ 13B+ 19N+ 11N5251568
6 DEL VALLE Julie1660 RMinFPRO+ 29B+ 13N-  4B+ 14N-  9N+ 16B=  7N25½1696
7 DECOR-MAZZOLA Cindy1610 RSenFPRO+ 19B-  1N+ 26B+ 27N-  4B+ 14N=  6B25½1671
8 MARS Fiona1330 RBenFPRO-  2B+ 32N+  5B- 11N+ 12B= 17N+ 18B251631
9 LE MOAL Marie2090 RSenFPRO+ 24B+ 20N-  2B+ 12N+  6B-  1N-  3N429½1865
10 DEL VALLE Clemence1820 RCadFPRO+ 25B+ 14N-  1B+ 20N+ 18B-  4N-  2B427½1782
11 BENEZRA Esther1640 RBenFPRO- 13N+ 15B+ 16N+  8B-  3N+ 18N-  5B4271521
12 BACHIRI Nada1590 RBenFPRO+ 27B-  4N+ 13B-  9B-  8N+ 26N+ 17B4231581
13 MARGAILLAN Jeannette1190 RVetFPRO+ 11B-  6B- 12N+ 28B-  5N+ 31N+ 21B422½1444
14 COCORDANO Claire1520 RVetFPRO+ 31N- 10B+ 23N-  6B+ 27N-  7B+ 22N4211452
15 ARMENGAUD Lola1230 RPouFPRO- 17B- 11N+ 32B-  5N+ 24B+ 20N+ 26B420½1475
16 CHAUVET Joelle1420 RSenFPRO+ 32B- 17N- 11B+ 26N+ 20B-  6N+ 19B4201495
17 BENEZRA Silke1670 RSenFPRO+ 15N+ 16B-  3N- 18B+ 21N=  8B- 12N251494
18 BROUTIN Maeva1560 RMinFPRO+ 30B-  2N+ 19B+ 17N- 10N- 11B-  8N324½1478
19 LOGNOS Lina1170 RVetFPRO-  7N+ 21B- 18N+ 22B+ 25N-  5B- 16N322½1385
20 BRIATTE Meline1600 RMinFPRO+ 23N-  9B+ 28N- 10B- 16N- 15B+ 29N3211383
21 MARCHIS MOUREN Laetitia1399 ESenFPRO-  5B- 19N+ 25B+ 30N- 17B+ 27B- 13N3201244
22 BENEZRA Ruthy1360 RPupFPRO-  4B- 27N+ 29B- 19N+ 30B+ 23N- 14B3191230
23 FINETTE Patricia1100 RSenFPRO- 20B+ 24N- 14B- 25N+ 29B- 22B+ 30N317½1282
24 MARS Florance1399 ESenFPRO-  9N- 23B- 30N+ 31B- 15N+ 28B+ 27N3171158
25 SOUBIROU Isabelle1250 RSenFPRO- 10N= 31B- 21N+ 23B- 19B- 29N+ 32N16½1061
26 TURPIN Isabelle1350 RSenFPRO-  3N+ 30B-  7N- 16B+ 28N- 12B- 15N2241266
27 ARMENGAUD Maela1050 RPpoFPRO- 12N+ 22B+ 31N-  7B- 14B- 21N- 24B221½1163
28 BURNEL Marie-France1399 ESenFPRO-  1B+ 29N- 20B- 13N- 26B- 24N+ 31B2211144
29 SCHOENI Christine1200 RVetFPRO-  6N- 28B- 22N+ 32B- 23N+ 25B- 20B2181113
30 ESPIAU Anouk999 EPupFPRO- 18N- 26N+ 24B- 21B- 22N+ 32B- 23B2171110
31 GRACCIONE Angele850 RSenFPRO- 14B= 25N- 27B- 24N+ 32N- 13B- 28N17½920
32 MARCHIS MOUREN Emma820 RPpoFPRO- 16N-  8B- 15N- 29N- 31B- 30N- 25B019484

Championnat féminin rapide de Provence à Salon/Provence le 10/03/2013 (les renseignements) et de Vaucluse le 16/03/2013 à Caumont (à venir).


Le championnat de Provence féminin a eu lieu le 25 avril 2010 à Caumont.
Le nombre de participantes (42) permettra à 4 provençales de représenter notre ligue lors de la finale nationale, les 12 et 13 juin au château de Villandry.
Mention spéciale à Oriane Soubirou (Orange) qui remporte un nouveau titre avec 100% des points!

Grille américaine:

Grille américaine après la ronde 7
Pl NomRapideCat.FedeLigueRd01Rd02Rd03Rd04Rd05Rd06Rd07PtsPerf.FFE
1 SOUBIROU Oriane2110CadFRAPRO+8N+12B+6N+4B+2N+9B+5N724892530
2 PENALVER Marion2090SenFRAPRO+35B+33N+3B+5N-1B+4N+9B621552129
3 SAVALLE Mathilde1700BenFRAPRO+25N+21B-2N+16B+14N+6B+10N61860 
4 MAGNIN Segolene1920SenFRAPRO+16N+13B+10N-1N+11B-2B+19N51880 
5 MONNET Gabrielle1840SenFRAPRO+24N+19B+14N-2B+10N+13B-1B51832 
6 DECOR-MAZZOLA Cindy1780SenFRAPRO+26B+23N-1B+11N+15B-3N+13B51735 
7 YACOUBI Irles1240PupFRAPRO+22N-14B+27N-10B+17N+11N+12B514791536
8 BRIATTE Meline1230BenFRAPRO-1B+18N-17B+31N+25B+15N+14N514251506
9 PAYELLE Marie-Laetitia1890SenFRAPRO+28B+15N-11B+23N+12B-1N-2N41751 
10 BARTOLO Alexia1550JunFRAPRO+20B+29N-4B+7N-5B+23N-3B415421539
11 BARTOLO Marie-Paule1500SenFRAPRO+27N+30B+9N-6B-4N-7B+22N415111545
12 ANDRIANARIVO Danie1440PupFRAPRO+17N-1N+35B+21B-9N+30B-7N414501451
13 DESPLAINS Marie1400PouFRAPRO+40B-4N+28B+18N+22B-5N-6N41411 
14 DEL VALLE Julie1480PupFRAPRO+34B+7N-5B+26N-3B+16N-8B413971334
15 HERNANDEZ Lara1380BenFRAPRO+42N-9B+24N+17B-6N-8B+28N413741423
16 MARGAILLAN Jeannette1160VetFRAPRO-4B+40N+33B-3N+38N-14B+27N413691425
17 SCHOENI Christine1020VetFRAPRO-12B+38B+8N-15N-7B+24N+23B413471367
18 RUPE Lorinne920PupFRAPRO+38N-8B+30N-13B+21N-19B+33N413051455
19 CHAUVET Joelle1350SenFRAPRO+36B-5N-26B+34N+24B+18N-4B41289 
20 AKTURK Celine1050PupFRAPRO-10N+37B-21N-38B+39N+29B+30N412701302
21 ROUX Sandrine1300SenFRAPRO+31B-3N+20B-12N-18B+25N+26B412551246
22 POGGI Paola799PpoFRAPRO-7B+34N+29B=33N-13N+38B-11B3,511341265
23 MERENCIANO Lea1310PouFRAPRO+39N-6B+25N-9B+27N-10B-17N312771302
24 FINETTE Patricia1110SenFRAPRO-5B+36N-15B+29N-19N-17B+37N312141225
25 BACHIRI Nada1090PupFRAPRO-3B+31N-23B+35N-8N-21B+38N312111206
26 ANDRIANARIVO Andie1090BenFRAPRO-6N+39B+19N-14B-30N+31B-21N311991240
27 MESTRE Dominique1040SenFRAPRO-11B+32N-7B+28N-23B+35N-16B311421140
28 DRONE Emilie1120PouFRAPRO-9N+42B-13N-27B+41B+34N-15B311221131
29 ROUX Laure1250BenFRAPRO+37N-10B-22N-24B+33B-20N+34B311021113
30 BRIN-VERVAT Emma1200PupFRAPRO+32B-11N-18B+40N+26B-12N-20B310891092
31 BESANGER Theessene799PouFRAPRO-21N-25B+41N-8B+40B-26N+35B310421058
32 MAKHMAEVA Elina799PouFRAPRO-30N-27B-42N-39B+36B+40N+41B310001000
33 RUPE Natacha1399SenFRAPRO+41N-2B-16N=22B-29N+42B-18B2,510911026
34 ROUX Camille1040BenFRAPRO-14N-22B+39N-19B+37N-28B-29N210001043
35 SOUBIROU Isabelle1230SenFRAPRO-2N+41B-12N-25B+42N-27B-31N210001000
36 CAMERA Ambre800PupFRAPRO-19N-24B-38N-37B-32N+39B+42N210001000
37 COLOGNA Carla799PouFRAPRO-29B-20N-40B+36N-34B+41N-24B210001000
38 MAGNIN Geraldine1390SenFRAPRO-18B-17N+36B+20N-16B-22N-25B210001000
39 BENCHABBA Houda799PouFRAPRO-23B-26N-34B+32N-20B-36N=40B1,510001000
40 CHAUVET Elsa999BenFRAPRO-13N-16B+37N-30B-31N-32B=39N1,510001000
41 NICOLINO Alysson999PupFRAPRO-33B-35N-31B+42B-28N-37B-32N110001000
42 YACOUBI Zeineb920PouFRAPRO-15B-28N+32B-41N-35B-33N-36B110001000


 

 

Voir les archives 2004-2005
Voir les archives 2005-2006
Voir les archives 2006-2007
Voir les archives 2007-2008
Voir les archives 2008-2009

 
 
 Lundi 11 Décembre 2017

Tous droits réservés - Mentions légales

Imprimer | Haut de page